Frank Osorio gana la octava etapa de la Vuelta a Colombia

55912
Junio 21 2016, 14:11
Óscar sevilla entró en el tercer lugar de la etapa y está a dos segundos del líder.
VIDEO
Vuelta a Colombia

El colombiano Frank Osorio se impuso  en la octava etapa de la Vuelta a Colombia que se disputó entre Manizales y el Alto de El Boquerón (centro) sobre 124,9 kilómetros tras el día de descanso, en el que Mauricio Soler sigue como líder.

Abandonó por problemas de salud el venezolano José Rujano, según informaron los organizadores.

Osorio registró en la fracción un tiempo de 2 horas, 48 minutos y 12 segundos, seguido por Rafael Montiel, quien pasó la meta a 7 segundos, mientras que el exlíder, el español Oscar Sevilla pasó tercero al frente de siete corredores entre quienes estaba el líder Ortega, todos a 21 segundos.

En la clasificación general se mantuvo a la cabeza Ortega con un tiempo total de 19 horas, 12 minutos y 38 segundos y una ventaja de solo dos segundos sobre Sevilla, mientras que Alex Cano es tercero a 1:08.

La novena etapa, la más larga de la carrera, transcurrirá este miércoles entre Pereira y Cali sobre 214,8 kilómetros.

                   - Clasificación octava etapa:

                   .1. Frank Osorio (GW Shimano)                     2h48:12

                   .2. Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño)          a 07

                   .3. Oscar Sevilla (ESP/EPM-UNE)                      a 21

                   .4. Alex Cano (Aguardiente Antioqueño)                m.t

                   .5. Diego Soracá (Sogamoso)                           m.t

                   .6. Mauricio Ortega (Supergiros)                      m.t

                   .7. Aldemar Reyes (Manzana Postobón)                  m.t

                   .8. Luis Laverde (Coldeportes-Claro)                  m.t

                   .9. Camilo Gómez (Coldeportes-Claro)                  m.t

                   10. Oscar Rivera (EBSA)                              a 29

                   - Clasificación general:

                   .1. Mauricio Ortega (Supergiros)                   19h12:38

                   .2. Oscar Sevilla (ESP/EPM-UNE)                        a 02

                   .3. Alex Cano (Aguardiente-Antioqueño)              a 01:08

                   .4. Aldemar Reyes (Manzana Postobón)                a 01:28

                   .5. Robinson Chalapud (Mundial de Tornillos)        a 03:16

                   .6. Fabio Duarte (EPM-UNE)                          a 03:30

                   .7. Alexander Gil (Aguardiente-Antioqueño)          a 03:52

                   .8. Oscar Rivera (EBSA)                                 m.t

                   .9. Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Claro)         a 03:57

                   10. César Paredes (Strongman)                       a 04:34.

EFE